понедельник, 30 июня 2014 г.

В переплете жизнь может начаться, а может закончится.

С появление компьютера, а позднее и интернета,  печатные издания и книги перестали быть главными источниками информации. Случилось это недавно во второй половине ХХ столетия, до этого же момента письменные, а позднее и печатные источники были универсальными хранителями всех знаний человечества и  великих, и незначительных. На смену глиняным табличкам в свое время пришли папирусы, а скрученные рулоны грамот заменил уже привычный нам книжный переплет. Изобретение настолько универсальное, что за прошедшие века основы  переплетного дела не изменились, радикально усовершенствовались лишь методы. Сегодня существует множество типов переплета, но функции у них практически одинаковые. Первая и самая важная – это защита  книги, вторая, рекламная – обложка, неотъемлемая часть переплета, несет  информацию о содержании и третья – эстетическая, часто обложка книги становилась произведением искусства.
                  В современном типографском деле  используют 2 типа переплета – составной и цельный. Они в свою очередь так же делятся на  различные виды в зависимости от применяемой технологии. Переплеты бывают твердые и мягкие. Материал, из которого изготавливают обложки, может быть самым разнообразным от картона до пластика, редко, но еще используется дерево, а в качестве украшений драгоценные металлы и камни.
                 Самым доступным по стоимости  считается мягкий переплет, например, сделанный по бесшовно-клеевой технологии. Он характеризуется мягкой тонкой обложкой и соединением сверстанных страниц на корешке с помощью слоя клея. Надежно соединяется каждая страница и обложка  с помощью высоких температур, которые и расплавляют клей. Чаще такой переплет применяют при изготовлении журналов, буклетов, брошюр. Из-за низкой себестоимости и  книгоиздательства не сбрасывают его со счетов.
                   Более дорогой вариант – твердый переплет, кроме одного недостатка, высокой цены, имеет массу преимуществ. Он долговечен, и имеет более солидный вид. Для обложки чаще всего  используется твердый картон, который с внешней стороны может быть украшен как угодно. Внутренняя часть обложки непосредственно с книгой соединяется форзацами. Страницы соединяются  сначала отдельными блоками, которые прошиваются нитью, а затем вместе приклеиваются к специальному материалу корешка. Иногда чтобы переплет был более прочным и если финансовые возможности позволяют, делается дополнительное сшивание блоков книги.
                    Технология переплета действительно стала величайшим достижением человеческой мысли. С первой переплетенной вручную книги развилась целая индустрия. Более того понятие переплет стало достоянием народного фольклора. Если книга попала в переплет – это не беда, а вот человеку в такой ситуации будет несладко.

В Красноярской типографии  Крафт, вы можете заказать изготовление книг и брошюр в самые кратчайшие сроки и по доступным ценам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий